Печать PDF

Пластинчатый теплообменник: мифы и правда

Пластинчатый теплообменник широко используется разными теплоснабжающими организациями. Но на сегодняшний день количество его применений по отношению к использованию разборного сотоварища мизерно. Почему паяный теплообменник не так пользуется авторитетом? Потому что существует много мифов о том, что:

  • разборный теплообменник легче чистить;

  • его проще заменить на месте в случае возникновения сбоев в работе.

Но это не самые главные причины, по которым использование пластинчатых теплообменниковне реализуется столь широко. Одним из основных стопов является низкое качество подготовленной воды для теплоснабжения. А как следствие этого засорение, внутренняя коррозия теплообменника, а значит, снижение эффективности работы всего оборудования.

Пластинчатый теплообменник, который способствует уменьшению энергопотребления, может быть (идеальный вариант) установлен там, где уже прошли мероприятия, связанные с водоподготовкой для котельного оборудования.

Кроме всего стоит продумать и действия, связанные с разным количеством потребления воды в разные суточные периоды. Всем известно, что в ночное время воды население использует меньше, чем в дневное. А пик водозабора приходится на вечерние часы. По причине нерегулярности водопотока паяный теплообменник сталкивается с такой бедой как отложение солей на пластинах.

Паяный теплообменник: способы очистки

Чаще других используются механические способы очистки оборудования, так как они менее затратные. Но у данного способа есть свои минусы:

  • убирается лишь только рыхлый налет с пластин;

  • тонкая пленка, которая способствует росту отложений, остается нетронутой.

На сегодняшний день все больше внимания уделяется химической промывке теплообменников. В качестве состава применяют 10%р-р сульфаминовой кислоты.

Таким методом можно очистить и пластинчатый теплообменник, что дает ему огромный плюс и право быть широко использованным.

Достоинства таких теплообменников перед другими также заключается в следующих показателях:

  • срок службы около 20 лет;

  • надежность и износостойкость;

  • паяный теплообменник имеет достаточно высокий показатель теплоотдачи;

  • устойчивость к температурным нагрузкам;

  • механическая прочность;

  • высокая энергоэффективность.

Таким образом, оказывается, что пластинчатые теплообменники превосходят разборные по своим качествам и свойствам, а не наоборот, как полагают многие. Хотя не стоит забывать о таких нюансах их работы как верхний предел мощности в 5 МВт.

Все выше изложенное дает осознание того, что паяные теплообменники эффективнее, они распространены в Европе и находят применение в наших регионах.

Таблица 1. Обозначения столбцов таблицы:

1 - Тип

2 - Мощность, кВт

3 - Потеря напора

4 - Первичный контур

5 - Вторичный контур

6 - Коэффициент теплопередачи Вт/м2К

7 - Запас поверхности нагрева %

8 - Кол-во пластин

9 - Габариты: длина / ширина / высота

10 - Вес: пустой / заполненный, кг

11 - Сопоставление цен

tabl