Печать PDF

943243-111

Уплотнения для теплообменников

Уплотнения теплообменников – основа надежной работы

Самый популярный вариант теплообменного оборудования – теплообменник пластинчатый, в котором с помощью четырех отверстий в пластинах формируются две системы каналов, в которых циркулируют жидкости, участвующие в теплообмене. Теплообменник функционирует нормально только при абсолютной герметичности систем. Поэтому для их изоляции используют резиновые уплотнения для теплообменников, закрепляемые на пластинах.

Именно с повреждением таких уплотнителей (и, как следствие, с перетеканием жидкостей между контурами) чаще всего бывают связаны неполадки в теплообменниках.

Виды и свойства уплотнителей

Так как уплотнители являются одним из самых уязвимых элементов теплообменника, мы применяем только качественные детали, изготовленные из лучших стандартных материалов: этилен-пропилен-каучука, EPDM, и нитрил-каучука (NBR). EPDM позволяет изготовить гибкие уплотнения для теплообменников, обладающие хорошими диэлектрическими качествами за счет высокого сопротивления и работающие в самых разных средах.

Теплообменник с такими уплотнениями может работать в широком температурном диапазоне: –30 - +160 C. При изготовлении EPDM-уплотнений не используют воск и нефтепродукты, поэтому при необходимости они могут быть покрыты слоем защитного лака. Высокая износоустойчивость – главная ценность таких уплотнителей. Но они не применяются в рабочих средах, содержащих жиры и минеральное масло.

В теплообменник пластинчатый, работающий с такой средой, ставят NBR-уплотнения, имеющие слегка отличающийся температурный диапазон: –40 - +110 C. Бутадиен-нитрильный каучук способен обеспечить защиту еще и от воздействия топлива.

Особенности установки уплотнителей в теплообменник

Обычно уплотнения для теплообменников крепятся на пластинах в специальных уплотнительных канавках на эпоксидный клей, что позволяет конструкции выдерживать нагрузку высокого давления. Можно также фиксировать уплотнения специальными клипсами. Такая система крепления очень удобна, так как сильно упрощает процедуру технического обслуживания оборудования. Но применяется она в тех случаях, когда конструкция аппарата не предусматривает его частого вскрытия и когда теплообменник не использует в качестве среды окисляющий раствор.

pdf_download

Уплотнения пластины

Каталог скачать